Розповісти про цю новину:
Популярні новини
Украинский АПК в глазах инвесторов

Роль украинского АПК в рамках государственной экономики переоценить очень сложно. Зарубежные инвесторы проявляют все более активное внимание к нашему сельскому хозяйству, не пугает их даже то, что финансовое положение в стране далеко от стабильного. Далее, мы рассмотрим основные направления, которые реально приносят деньги в казну и определим, что же так привлекает гостей из дальнего, и не очень, зарубежья.

Snimok-ekrana-2016-10-03-v-0.19.12.png

Все рекорды прибыльности побиты

Максим Мартынюк – первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия отметил, что ВВП агропромышленной отрасли, на сегодняшний день, составляет 12%, что равно 10.5 миллиардов долларов США. Есть все предпосылки для того, чтобы сделать сельскохозяйственную отрасль главной, в украинской экономике. Для иностранных инвесторов, это можно сравнить с красным покрывалом для быка! Перспективы капиталовложений видны даже при условии того, что в стране идет война.

В 2017 году иностранные вложения выросли на 2.5% в сравнении с 2016 годом. Такие вклады не только увеличивают количество рабочих мест, которые действительно не хватает, но и помогают повысить экспортные возможности страны. Предприятия, которые были созданы на деньги из зарубежных вложений, в кратчайшие сроки экспортируют больше половины своей продукции.

Масло – наиболее привлекательно для инвестиций

Передовым направлением, которым Украина может поистине гордиться, является производство подсолнечного масла. Наша страна выступает абсолютным лидером по экспорту этого продукта за рубеж. В 2016 маркетинговом году экспортный показатель масла во всем мире составил – 7.50 млн. т., из этого числа 4.48 млн. т. – это украинский продукт. Лидером производства, в рамках страны, является Одесская область, а стремительные темпы развития прослеживаются в Днепропетровской области.

maxresdefault (1)

Инвесторы не сомневаются, что их вложения окупятся

Еще в 2016 году на украинском масличном рынке был реализован достаточно крупный инвестиционный проект, инвестором стала компания Bunge Ukraine. В новый производственно-грузовой комплекс одесского порта было вложено 180 миллионов долларов. Этим иностранные инвесторы не ограничились, все в той же Одессе уже функционирует большой маслоэкстакционный завод от компании Allseeds. Создатели планируют повысить показатели продуктивности в четыре раза, таким амбициям остается только позавидовать. Инвесторы активно вкладывают в направление по производству подсолнечного масла, ведь эта отрасль окупает себя наиболее быстро.

Что привлекает и отталкивает инвесторов?

Как уверили нас исполнительный директор SigmaBleyzer, Олег Устенко, 2017 год окажется для украинского АПК не менее успешным, выбор иностранных инвесторов будет опять-таки в пользу этого направления. Основным вопросом, который требует наиболее срочного рассмотрения, является создание земельного банка. Капиталовкладчики заинтересованы в приобретении прав на земельные паи, которые находятся в аренде. Отсутствие возможности оформить землю в частную собственность отталкивает инвесторов, поскольку они не знают, что произойдет с землей, на которой они планируют активное развитие сельскохозяйственных мощностей.

Завдяки Швейцарсько-українській програмі EGAP «Електронне врядування задля підзвітності влади та участі громади», що виконується Фондом Східна Європа та партнерами, «АгроЯрд» працює та самовдосконалюється для вас.

2017-07-10 11:04:17 view 1430